ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Лениногорская центральная районная больница"

Первый стационар на 25 коек, в котором работали 1 – 2 врача общего профиля, был открыт на Зелёной горе в Старой Письмянке в 1946 году. Первым главным врачом назначили Семёнова Николая Ивановича. Примерно через 2 года там размещался уже небольшой больничный городок. Без бытовых удобств и особых профессиональных условий здесь трудились врачи по 6 специальностям: терапевт, хирург, педиатр, стоматолог, дерматолог и окулист. Народная память сохранила их имена. Первыми врачами были Белоусова Е.С., Муратова М.А., Гайнутдинова З.Г., Исмагилова Г.Г., Мурадымов А.М., Сибгатуллина С.Л.
  В 1956 году, когда количество коек в больнице равнялось 260, учреждение возглавлял Хасанов Нури Шафикович. Под его руководством внедряли диспансерный метод обслуживания населения.
   В первые годы становления здравоохранения акцент был сделан на медицинское обслуживание самых уязвимых категорий работников – нефтяников и строителей. Именно их характеризовали самые тяжёлые условия труда и высокий процент заболеваемости с временной потерей трудоспособности. Получила развитие цеховая медицинская служба. Здравпункты организовывали на промышленных предприятиях. Цеховые и санитарные врачи добивались улучшения условий труда, занимались профилактикой профессиональных заболеваний. Требовался контроль за соблюдением охраны труда и техники безопасности, санитарный контроль за окружающей средой. Для этого была организована санитарно-эпидемиологическая станция.
 Для быстрого восстановления здоровья работающих, которые были необходимы городу, в срочном порядке начали строить городскую больницу. В 1960 году был готов новый корпус на 250 коек и роддом. Под детскую больницу на 50 коек и поликлинику были выделены приспособленные помещения. В то же время удалось открыть детскую молочную кухню и 4 детских яслей.
  Преобразование городской больницы в центральную районную больницу позволило обслуживать как городских, так и сельских жителей. С тех пор при получении амбулаторной и стационарной врачебной помощи в любом лечебном учреждении города все жители Лениногорского района равны. Кроме того, одна за другой открывались Шугуровская районная, Старо-Кувакская и Глазовская больницы.
  Первый пункт скорой медицинской помощи был открыт при поликлинике. Затем скорая помощь выделилась в самостоятельное учреждение – станцию. Настала очередь развития специализированных служб. В 70-е годы были организованы противотуберкулёзный, эндокринологический и кожно-венерологический диспансеры, стоматологическая поликлиника. Позже построили медсанчасть, где разместились неврологическое, отоларингологическое и офтальмологическое специализированные отделения. Со строительством нового корпуса ЦРБ были открыты травматологическое и кардиологическое отделение. Увеличилось хирургическое отделение, в котором стало возможным лечить пациентов с онкологическими и урологическими болезнями.

На сегодня в ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» 348 коек круглосуточного и 116 коек дневного стационара. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений 1940 посещений в смену.

В стационарных медицинских учреждениях развернуты следующие отделения:

терапевтическое;

кардиологическое;

неврологическое для больных с нарушениями мозгового кровообращения;

хирургическое для взрослых;

хирургическое для детей;

травматологическое;

инфекционное;

реанимационное для взрослых, больных с нарушением мозгового кровообращения;

реанимационное для детей;

эндокринологическое;

отоларингологическое;

офтальмологическое;

педиатрическое;

патологии новорожденных и недоношенных;

гинекологическое;

акушерское;

патологии беременности;

гериатрическое отделение.

Неврологическое отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения, детское хирургическое отделение, детская реанимация, эндокринологическое отделение, гериатрическое отделение оказывают профильную помощь близлежащим районам.

В структуру учреждения входят:

• Центральная районная больница:
  • стационар на 175 коек круглосуточного пребывания;
  • 27 дневных коек;
  • Поликлиника ЦРБ на 630 посещений в смену.
  • Медико-санитарная часть:
  • стационар на 30 коек круглосуточного пребывания и
  • 35 дневных коек;
  • Поликлиника медико-санитарной части на 300 посещений в смену.
  • Детская больница;
  • Стационар на 81 койку круглосуточного пребывания;
  • 26 коек дневного стационара
  • Детская поликлиника на 160 посещений в смену
  • Родильный дом:
  • стационар на 42 койки круглосуточного пребывания;
  • 26 коек дневного пребывания.
  • Женская консультация на 250 посещений в смену.
  • Стационар шугуровской участковой больницы:
  • гериатрическое отделение на 20 коек;
  • Поликлиника шугуровской участковой больницы на 150 посещений в смену
  • Старокувакская врачебная амбулатория на 50 посещений в смену.
  • Стоматологическая поликлиника на 400 посещений в смену.
  • Станция скорой медицинской помощи.
  • 29 фельдшерско-акушерских пунктов.

Все больницы оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием.

В ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» работает 732 медицинских работника, из них 136 врачей и 596 средних медицинских работника. Адрес 423250, РТ, г. Лениногорск, ул. Садриева, д.20

Последнее обновление: 10 февраля 2024 г., 19:22