Занятие "Реабилитация и уход за пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения"

19 марта 2019 г., вторник

В 2017 году открылся сосудистый центр. Для того чтобы пациенты были хорошо информированы по поводу как первичной, так и вторичной  профилактики инсульта было решено   организовать «школу инсульта».

В стационаре Лениногорской  ЦРБ состоялось первое занятие в школе здоровья по ОНМК, посвященная  вопросам реабилитации и ухода за пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения. Занятие проводила заведующая сосудистым центром Лаишевская Регина  Раисовна, она представила работу сосудистого центра. Особое внимание было обращено факторам риска развития инсульта, действия родственников до приезда скорой медицинской помощи.

Инсульт-это заболевание , при котором нарушается поступление крови к одному из участков головного мозга, и возникают неврологические нарушения.

Признаками инсульта являются:

  1. внезапная беспричинная головная боль, особенно сочетающаяся с эпизодом потери сознания.
  2. нарушение речи.
  3. ассиметрия лица
  4. слабость мышц конечностей.

 

Увидев, один из выше перечисленных  факторов немедленно вызывайте СП. Помните,  при данном случае время играет очень важную роль.

На занятие «школы инсульта» была приглашена директор центра социального обслуживания Ахмеджанова Елена Ивановна, которая ответила на многочисленные интересующие вопросы родственников и больных.

Занятие в  «школе инсульта» проводилось для  пациентов и их родственников.

 Такие занятия будут проходить еженедельно, темы будут подбираться исходя из интересов пациентов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International