Употребление некоторых ягод может оказаться смертельным!

12 августа 2022 г., пятница

"Волчьи ягоды" - это собирательное народное название всех ягод с черными или красными ягодовидными плодами. Употребление некоторых ягод может оказаться вовсе и смертельным.
 
 К таким ягодам относятся:
 
- волчеягодник, или волчье лыко;
 - вороний глаз;
 - белладонна, или красавка;
 - бирючина;
 -  жимолость обыкновенная или лесная;
 - крушина ломкая.
 
Все эти растения или кустарники встречаются в нашей республике во всех районах. Растут  в лесу или на обочинах дорог, на заброшенных участках. Их опасность заключается в том, что ягоды, плоды этих растений, кустарников ядовиты, многие красивы, притягивают взгляды, люди могут их путать с полезными, съедобными растениями и не зная, употребить в еде.
 
🗣️"Волчьей ягодой" называют и волчеягодник, или волчье лыко, это одно из народных названий кустарника (другие названия - волчник, дафна). В нашей республике встречается единично в лиственных и хвойно-лиственных лесах.
 
🗣️Волчеягодник - листопадный кустарник 1-1,5 м высотой, растёт одиночными кустиками без образования зарослей.
 Волчеягодник начинает цвести в апреле-мае, покрывается красивыми розовыми цветками (на фото), созревают ядовитые ягоды, начиная с конца июля и в августе (на фото).
 
❗У волчеягодника ядовиты все части кустарника!
 
От долгого вдыхания аромата цветов волчеягодника, может появиться головная боль.

Плоды содержат ядовитый сок, даже маленькая капелька сока растения, попав на кожу или слизистую оболочку губ или глаз, вызывает раздражение. Отравление наступает при поедании ягод, жевании коры. При контакте кожи с влажной корой или при попадании на неё сока растения, возникают сильные дерматиты. Вдыхание частичек коры волчеягодника вызывает раздражение слизистых глотки и дыхательных путей.
 
☝Симптомы отравления волчеягодником - жжение во рту и глотке, обильное слюноотделение, боль в области желудка, тошнота, рвота, жидкий стул, слабость, возможны судороги и обморок. Если отравление сильное, не исключается летальный исход из-за остановки сердца.
 
❗При признаках отравления нужно срочно вызывать “Скорую помощь”!  📱телефон:  8-85595-5-03-23, с мобильного 112

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International