Заседание МВК по смертности Лениногорского муниципального района

25 апреля 2016 г., понедельник

      В ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» прошло заседание Межведомственной комиссии по мониторингу смертности населения муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» (далее МВК МО «ЛМР»).

      В работе заседания приняли участие Глава муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэр города Лениногорска Хусаинов Р.Г., заместитель руководителя Исполнительного комитета МО «ЛМР» по социальным вопросам Друк В.В., члены МВК, руководители учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов, общественных организаций района.

      С основным докладом «Демографическая ситуация и смертность населения в трудоспособном возрасте» выступила заместитель главного врача по поликлинической работе Зарипова Р.А.

      Детальный анализ госпитальной летальности в стационарах ГАУЗ «ЛЦРБ» в 2015 году был представлен в выступлении заместителя главного врача по лечебной работе Миникаевой Г. Р.

      Смертности населения от острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) было посвящено выступление заведующей неврологическим отделением Медико-санитарной части  Лаишевской  Р. Р.

      С анализом причин младенческой смертности по родильному дому выступил заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Багаев Н. А.

      Анализ младенческой смертность по детскому стационару - тема выступления заведующего детским стационаром ЛЦРБ Яркаева А. А.

      Заместитель руководителя Исполнительного комитета МО «ЛМР» по социальным вопросам Друк В.В. акцентировал внимание членов МВК на координацию деятельности в рамках межведомственного взаимодействия при работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, в вопросах охраны здоровья детей, прохождения медицинских осмотров, качества проводимой диспансеризации, снижения заболеваемости.

     Глава муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэр города Лениногорска Хусаинов Р.Г. дал оценку эффективности проводимых мероприятий по снижению уровня смертности медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь,

подчеркнул, что вопросы демографии и показатели смертности населения характеризуют социально-экономическое состояние и развитие в целом муниципального района, обратил внимание на качество обслуживания и удовлетворенность населения предоставляемыми медицинскими услугами. Одной из важнейших задач он назвал мобилизацию населения, руководителей предприятий, учреждений и организаций на прохождение диспансеризации, организацию профилактики неинфекционных заболеваний и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни.

     В ходе заседания МВК были выделены важнейшие направления деятельности по снижению смертности среди всех слоев населения, разработаны предложения по повышению эффективности проводимой профилактической работы, поставлены задачи и даны конкретные поручения службам и ведомствам, ориентированные на конечный результат. По результатам заседания было принято решение МВК по проведению мероприятий и выполнению поставленных задач с указанием сроков исполнения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International